Несколько дней назад хозяева частного жилого дома по ул. Большой Жихарьской в Харькове обнаружили у своего 5-месячного кота сильное слюнотечение и боязнь света. Дочь хозяйки пыталась сама оказать помощь животному, однако кот нанес ей травму.
В ночь с 11 на 12 августа животное погибло, а лабораторное исследование подтвердило заболевание кота бешенством, пишет «Народная Правда» со ссылкой на Госпродпотребслужбу в Харькове.
Согласно распоряжению главного государственного инспектора ветеринарной медицины, были установлены карантинные ограничения на территории Основянского района, на пер. Маршака, ул. Маршака, ул. Томской, ул. Киквидзе, ул. Нечуй-Левицкого.
Сообщается, что на этой территории врачи ветеринарной медицины проводят подворовую вакцинацию домашних животных против бешенства.
Напомним, в Харьковской области мужчина умер от укуса пчелы.
Также мы писали, как в Украине обращаются с бездомными животными.