Для должников по алиментам предлагается ввести уголовную ответственность за уклонение от выполнения общественно полезных работ.
Об этом на заседании центрального и региональных штабов Минюста сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает НАРОДНАЯ ПРАВДА со ссылкой на УНИАН.
По его словам, в случае принятия Радой новых законов, неплательщикам алиментов, которые более года просрочили выплаты, суммы долгов будут автоматически увеличиваться на 20%, причем это будет происходить без дополнительных решений судов. В случае, если алименты не выплачиваются более двух лет, сумма долга будет увеличиваться на 30%, а в случаях с трехлетней задолженностью будет применяться 50-процентное увеличение суммы.
Также, по его словам, новый пакет санкций предусматривает увеличение минимальной суммы алиментов до уровня прожиточного минимума. «Сейчас этот размер составляет 900 гривень, чего недостаточно для нормального содержания ребенка в течение месяца», — сказал министр.
Кроме того, законом предлагается ужесточить наказание тем неплательщикам алиментов, которые после соответствующих решений судов уклоняются от выполнения общественно полезных работ. В данном случае предлагается ввести уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет.
«По тем должникам, которые не будут исправляться, материалы должны быть направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел и направления этих должников в места лишения свободы. В соответствии с предложенным законопроектом, лица, у которых будут такие приговоры судов, будут работать в колониях принудительно», — сказал Петренко.
Еще одна новация, по словам министра, будет касаться непосредственно работы исполнительной службы – планируется ввести новые механизмы поиска и взыскания активов должников.
«Мы предлагаем, чтобы именно на категории исполнительных производств по взысканию алиментов мы отработали применение новейших механизмов автоматического ареста средств и имущества должника», — сказал Петренко.
Министр добавил, что в случае принятия закона предлагается создать совместно с Нацбанком систему обмена информацией, чтобы решение об аресте средств неплательщиков алиментов выполнялось автоматически во всех украинских банках, в которых те имеют счета.
«Это не даст возможность должникам прятать свои средства и реальные доходы от детей и государственных исполнительных», — отметил министр.
Также, по словам Петренко, автоматическая система будет применяться для блокировки операций должников по движимому и недвижимому имуществу, пока они не выплатят всю сумму долга.
Как ранее писала «НАРОДНАЯ ПРАВДА», в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 8247, который предлагает существенно увеличить размер алиментов на несовершеннолетних детей.
Добавим, что Андрей Рева, министр социальной политики Украины, заявил, что дети должны платить средства на содержание своих нетрудоспособных родителей. Чиновник убежден, что алименты должны стать четко установленной ответственностью относительно содержания пожилых родителей.