Доходы в размере более 1 млн грн, полученные в 2017 году, задекларировали 4063 плательщика. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.
По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество нынешних миллионеров выросло на 16%, или на 559 человек. При этом один гражданин задекларировал доход в размере более 1 млрд грн, пишет НАРОДНАЯ ПРАВДА.
Наибольшее количество миллионеров — 2270 плательщиков составляют граждане в возрасте от 45 лет и выше. Среди возрастной категории от 30 до 45 лет — 1605 миллионеров, до 30 лет — 188. В то же время самому молодому налогоплательщику исполнилось 7 лет (г. Черкассы), а самому старшему — 99 лет (г. Киев).
Свои доходы граждане-миллионеры получили в виде:
других доходов (например, дополнительное благо, проценты, начисленные на депозитные счета в банке, дивиденды и т.п.) — 9,8 млрд грн;
иностранных доходов — 6,2 млрд грн;
доходов от операций по продаже (обмену) объектов движимого и недвижимого имущества — 3,6 млрд грн;
доходов от наследования (получение в подарок) имущества — 2,5 млрд грн.
Почти 44% от общего количества миллионеров состоящих на налоговом учете в г. Киеве — 1816 человек. Среди лидеров также Харьковская — 299, Днепропетровская — 269, Киевская — 275 и Одесская — 207 области.
Среднестатистический годовой доход одного гражданина — миллионера по Украине составляет 8,2 млн гривен. В то же время одного плательщика — жителя Волынской области — 18,4 млн грн, Донецкой — 12,2 млн грн, Сумской — 11,4 млн грн, города Киева — 10,1 млн грн, Херсонской — 9,9 млн грн и Киевской областей — 8,6 млн гривен.
Напомним, ранее мы писали, что официальный портал ГФС Украины обнародовал график проведения плановых проверок налогоплательщиков на текущий год.
Также мы писали о том, чего ждать от масштабной реформы фискальной службы и почему она продолжает существовать только на бумаге.