В мире может развиться неизлечимая эпидемия, которая будет уничтожать растения, животных и людей.
Эпидемию вызовет, скорее всего, невосприимчивый к лечению грибок, утверждают ученые из Имперского колледжа Лондона и Эксетерского университета, передает НАРОДНАЯ ПРАВДА со ссылкой на «РИА Новости».
Грибок может превратиться в подобие устойчивых к антибиотикам «супербактерий» и приобрести невосприимчивость к противогрибковым препаратам. В частности, этому способствует регулярное использование препаратов для лечения грибкового стоматита, эпидермофитии стоп, дерматофитии и онихомикоза.
По словам ученых, уже сейчас грибковые инфекции уносят больше жизней, чем рак молочной железы и малярия.
Напомним, эпидемиологическая ситуация в Украине остается сложной. Специалисты в Украине зафиксировали эпидемию кори. Больше всего случаев кори зарегистрировано в Ивано-Франковской области — 1344, в Одесской области — 1256.
Добавим, что в Украине прогнозируют вспышку очередного инфекционного заболевания — дифтерии. Ее ожидают уже в 2018 году и поговаривают, что ситуация будет намного более тяжелой, чем с корью.