Европа нанесла «адский» удар по газопроводу Путина

ФРГ удалось значительно смягчить поправки в директиву

Европа нанесла «адский» удар по газопроводу Путина
Автор Желізняк Олександр в Заграничная правда/Новости

В четверг, 23 мая, официально вступила в силу доработанная Газовая директива Евросоюза, которая может создать проблемы для проекта «Северный поток — 2».

Ситуацию прокомментировала на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен, передает НАРОДНАЯ ПРАВДА со ссылкой на ТАСС.

«Легальное применение доработанной Газовой директивы ЕС началось с сегодняшнего дня. С этого момента запущена процедура адаптации национальных законодательств государств ЕС, которая продлится в течение девяти месяцев», — заявила Итконен.

При этом представитель ЕК отказалась отвечать на уточняющие вопросы журналистов по аспектам применения данного документа, в том числе к газопроводу «Северный поток — 2».

Доработанная директива распространяет энергетические нормы ЕС на морские газопроводы из третьих стран в государства Евросоюза. Согласно нормам Третьего энергопакета ЕС, оператором СП- 2 должна быть независимая от Газпрома компания, а половина мощности газопровода должна быть зарезервирована под прокачку газа от независимых поставщиков. Это значит, что на какое-то время труба может остаться наполовину пустой.

При этом ФРГ удалось значительно смягчить поправки в директиву, поскольку в итоговом документе говорится, что решение о предоставлении российскому проекту исключений из норм остается за страной, где газопровод заходит на европейскую территорию, и после консультаций с ЕК. В случае с СП-2 это Германия.

По оценкам экспертов, в существующем виде Газовая директива не позволит блокировать строительство «Северного потока — 2», но может создать проблемы и неопределенность для инвесторов, в числе прочего, в вопросе сроков окупаемости проекта.

Напомним, Украина выдвинула ультиматум Германии из-за «Северного потока-2».

Также в России возникли новые проблемы с «Северным потоком-2».

Источник: Народная Правда