Европейский парламент проголосовал за принятие резолюции, которой осуждаются действия России.
Как сообщает НАРОДНАЯ ПРАВДА со ссылкой на «Прямой», новоизбранный Европарламент поддержал резолюцию нашего государства в отношении политических заключенных Кремля.
«За» соответствующее решение проголосовали 458 евродепутатов. В частности, в документе Европарламент требует от РФ безусловного и немедленного исполнения решений Международного трибунала в Гамбурге об освобождении 24 военнопленных украинских моряков и возвращение Украине трех захваченных кораблей.
Также евродепутаты признали акт, который был осуществлен РФ в Керченском проливе и нейтральных водах Черного моря, военной агрессией против Украины.
Председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев отметил, что принятая резолюция также предусматривает невозможность отмены санкций против России до выполнения Москвой международных обязательств, включая Минские соглашения.
«Европарламент принял резолюцию в поддержку Украины! Это стало одним из первых решений нового состава Европарламента… Это реальные действия по поддержке Украины», – написал Арьев на своей странице в Facebook.
Напомним, ранее сообщалось, что Европарламент получил нового президента – на эту должность избран итальянец Давид-Мария Сассоли, который представляет Прогрессивный альянс социалистов и демократов.