Начиная с четверга, 1 августа, улицы украинских городов начнут охранять пешие патрули Национальной гвардии, которые будут нести службу по охране общественного порядка вместе с полицейскими.
Как передает НАРОДНАЯ ПРАВДА, об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел.
Для патрулей привлекут около 2000 нацгвардейцев, 100 авто и 100 служебных собак. Службу они будут нести пять дней в неделю ежедневно по шесть часов.
Согласно распоряжению главы МВД Арсена Авакова, планирование маршрутов Нацгвардии по охране общественного порядка будет определяться в зависимости от криминогенной ситуации в конкретном населенном пункте. Патрули НГУ будут работать в тех районах, где обстановка наиболее напряженная. Их оборудуют подключенными к информационно-телекоммуникационной системе «Информационный портал НГУ» планшетами, что позволит в онлайн-режиме следить за оперативной обстановкой.
Патрули имеют право на следующие меры:
— проверка документов;
— опрос;
— поверхностная проверка и осмотр;
— остановка транспортного средства;
— требование оставить место и ограничения доступа к определенной территории;
— ограничения передвижения лица, транспортного средства или фактического владения вещью;
— проникновение в жилище или другое владение лица;
— проверка соблюдения требований разрешительной системы органов внутренних дел;
— применение техники и средств фото- и киносъемки, видеозаписи;
— проверка соблюдения ограничений для лиц под административным надзором и других категорий;
— полицейская опека.
Полицейские меры принуждения включают: применение силы, спецсредств и огнестрельного оружия.
Напомним, на днях стало известно, что в больнице скончался военнослужащий Нацгвардии, который в помещении Киевского районного суда в Одессе, выстрелил себе в голову. 20-летний военнослужащий 34-го отдельного конвойного батальона, который прострелил себе голову на Варненской, умер в ночь на 31 июля в Городской клинической больнице №10.