Копы за сутки разогнали сразу три бригады «копачей» на Ровенщине

Одна из бригад оказала полицейским сопротивление

Копы за сутки разогнали сразу три бригады «копачей» на Ровенщине
Автор Желізняк Олександр в Новости/Социальная правда

В Ровенской области за сутки 16 августа полиция зафиксировала сразу три случая незаконной добычи янтаря, нарушители были выявлены в Березнивском, Сарненском и Дубровицком районах.

Об этом сообщает НАРОДНАЯ ПРАВДА со ссылкой на отдел коммуникации полиции Ровенской области.

16 августа, около 15 часов в полицию поступило сообщение, что на территории Бобровского лесничества группа неизвестных лиц незаконно добывает янтарь. На месте происшествия правоохранители обнаружили свежие следы гидроразмыва грунта, три пожарных рукава, подсак, лопату, а рядом – около 30 человек в балаклавах.

По данным полиции, неизвестные препятствовали выезду с места происшествия служебному автомобилю, сопротивлялись, не реагировали на законные требования работников полиции, при этом забрали два пожарных рукава, лопату, сачок и покинули место происшествия.

Начато уголовное дело по части 2 статьи 240 (нарушение правил охраны или использования недр), частью 2 статьи 342 (сопротивление работникам правоохранительного органа) и частью 2 статьи 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Того же дня, в урочище Асфальтовое поселка Клесов правоохранители обнаружили во время незаконной добычи янтаря группу неизвестных в количестве около 15 человек. Заметив служебные автомобили, неизвестные скрылись в разных направлениях. С места происшествия изъято мотопомпу и два пожарных рукава.

Также мотопомпу кустарного производства с оборудованием для незаконной добычи янтаря и автомобиль «ЛУАЗ» обнаружили сотрудники группы реагирования патрульной полиции в лесном массиве вблизи села Крупово Дубровицого района.

Напомним, в 2018 году в Ровенской области полиция остановила водителя иномарки за нарушение ПДД. Во время обыска в машине обнаружили 134 кг янтаря.

Напомним также, украинские таможенники остановили рекордную партию контрабандного янтаря, солнечный камень должны были доставить в Шотландию. Груз везли из Ровно, а ждали в Глазго.

Источник: Народная Правда