В ходе встречи министров иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску и РФ Сергея Лаврова, Республика требовала чтобы Кремль вывел свои войска с ее территории и утилизировал оружие.
Об этом сообщает НАРОДНАЯ ПРАВДА со ссылкой на информационное агентство Министерства обороны Украины.
Министр Нику Попеску заявил, что наличие российских военных в Приднестровском регионе противоречит законодательству Молдовы, принципам Республики относительно нейтралитета и потребовал вывести их из региона и утилизировать боеприпасы бывшей российской 14-бригады.
Кроме того он подчеркнул, что это является важнейшим вопросом для его страны.
В свою очередь, Россия никаких действий по выводу своих военных совершать не собирается и открыто об этом заявляет.
Напомним, решение Международного трибунала по морскому праву по делу захваченных РФ украинских моряков не выполнено, пока Россия не вернет Украине военные корабли.
Добавим, в составе незаконных вооруженных формирований на Донбассе воевали 56 граждан Молдовы.