На российском космическом аппарате «Метеор-М» зафиксирована нештатная ситуация. На днях в него предположительно врезался микрометеорит, спутник сошел с заданной орбиты и перешел в режим неориентированного полета.
Как передает НАРОДНАЯ ПРАВДА, об этом сообщает пресс-служба «Роскосмоса».
Сейчас российский спутник прекратил выполнение целевой задачи и автоматически перешел в энергосберегающий режим (отключил бортовые системы, незадействованные на обеспечение поддержания его функционирования).
С Земли со спутником уже установили связь, специалисты пытаются начать работы по восстановлению его работоспособности: погасить угловые скорости, перевести в штатную ориентацию, получить телеметрическую и целевую информации.
Спутник «Метеор-М» был запущен 5 июля 2019 года с космодрома Восточный.
Напомним, накануне корпорация Boeing, за деятельностью которой пристально следят после двух авиакатастроф 737 MAX, потерпела неудачу в космической отрасли. Новый американский корабль Starliner, разработанный Boeing, впервые запустили к Международной космической станции, однако трансляцию экстренно прервали, после того, как корабль нештатно вышел на орбиту.