Министры туризма стран ЕС нашли механизм, согласно которому в Европейском союзе будет осуществляться выход из карантина в части международного туризма и путешествий. Так, они договорились разработать единый документ, который будет выполнять роль сертификата безопасности в сфере туризма с условным названием «COVID-паспорт».
Как передает НАРОДНАЯ ПРАВДА, об этом сообщил министр туризма Хорватии Гарри Капелли.
Министры туризма стран ЕС провели виртуальную конференцию с участием еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Терри Бретона. По итогам разговора чиновники пришли к ряду выводов об организации совместного подхода к выходу из кризиса.
«Это будет включать создание совместных протоколов и мер в области здоровья и безопасности. Министры согласились, что должен быть создан общий документ с условным названием «COVID-паспорт», который будет действителен во всем Евросоюзе», — отметил Капелли.
Министр отметил, что была согласована общая позиция о выделении на туристическую отрасль помощи в размере 20-25% от объема Фонда восстановления, который будет создаваться под эгидой Еврокомиссии и при участии стран-членов. По словам Капелли, туризм будет играть важную роль в возрождении экономики европейских стран.
Напомним, несмотря на то, что пандемия коронавируса только набирает обороты, ряд стран мира, в которых наблюдается положительная динамика по заболеваемости, решили определенным образом снять карантин и постепенно вернуться к обычному режиму. Некоторые государства уже разрешили работу малому бизнесу и прогулки на свежем воздухе, другие же готовятся начать выход из карантина в ближайшее время.