Коронавирус COVID-19 будет «штормить» мир еще 4-5 лет. Именно столько времени может пройти прежде, чем страны возьмут пандемию под полный контроль.
Как передает НАРОДНАЯ ПРАВДА, об этом заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Соумья Сваминатан, пишет Daily Mail.
«Я бы сказала, что через четыре-пять лет мы могли бы попытаться контролировать это», – отметила она.
Ученый также подчеркнула, что то, как коронавирус COVID-19 будет далее распространяться, будет зависеть от выживаемости вируса, мерах по сдерживанию его распространения и разработки вакцины от опасного недуга.
Сваминатан подтвердила, что вакцинация пока самый лучший способ борьбы с пандемией, но сейчас есть много вопросов относительно ее эффективности и безопасности, а также производства и справедливого распределения вакцины в разные страны мира.
Напомним, директор Института фармакологических исследований им. Марио Негри в Милане доктор Джузеппе Ремуцци считает, что новый тип коронавирус COVID-19 может потерять свою силу и исчезнуть еще до появления вакцины против этой болезни.
В ночь на 13 мая от COVID-19 скончалась 19-летняя жительница Ивано-Франковска, у которой не было хронических болезней.