Народный депутат из фракции «Слуга народа» Николай Тищенко обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с предложением ужесточить запреты на субботу и воскресенье, чтобы снизить количество заражений COVID-19, а именно ограничить работу общественного транспорта.
Соответствующее предложение он опубликовал у себя в Facebook.
Тищенко считает, что новый антирекорд уже показал неэффективность мер, которые принимает правительство:
«Если мы хотим улучшить ситуацию, то на «карантин выходного дня» необходимо закрывать не только развлекательную сферу и сферу услуг. Главное на выходные дни ограничить работу общественного транспорта».
Тищенко называет транспорт основным разносчиком инфекции, поскольку там не соблюдают социальную дистанцию:
«Для тех украинцев, которые вынуждены работать в выходные дни, обязать их работодателей организовать подвозку сотрудников к работе».
Напомним, в Украине впервые выявили свыше 16 тысяч случаев COVID-19 за сутки.
Специалисты говорят, что последствиями пандемии COVID-19 для многих людей могут стать психические расстройства. К примеру, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).