У пациентов, которые переболели COVID-19 бессимптомно, может проявится ряд опасных осложнений, к примеру, инфаркт.
Об этом в интервью «Главкому» заявила главный врач киевской клинической больницы №4 Татьяна Мостепан.
По ее словам, есть статьи о том, что у некоторых пациентов, которые перенесли инфекцию бессимптомно, через месяц наблюдаются миокардиты, страшные головные боли, подагра, проблемы с почками.
По поводу повторного заражения, Мостепан считает, что это может быть ответом иммунной системы человека: «Мы видели несколько случаев, когда больной как будто выздоровел, но через три недели снова заболел. А были люди, которые в мае переболели, а сейчас снова болеют».
По ее словам, причины этого явления еще изучаются, поскольку коронавирусная болезнь еще достаточно нова.
Накануне врачи опровергли миф о том, что дети переносят COVID-19 без осложнений. Оказалось, что коронавирус SARS-CoV-2 повреждает кровеносные сосуды большинства зараженных детей.
Отметим, правительство Украины планирует ужесточить карантин в начале января, поскольку ожидается, что суточная заболеваемость COVID-19 подскочит до 20-25 тысяч.