Российская вакцина против коронавируса «Спутник V» прежде чем попасть в Украину, должна пройти проверку. Напомним, харьковская фармацевтическая компания «Биолек» подтвердила, что подала заявление в Министерство здравоохранения Украины на регистрацию российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
«Это только заявка. Далее должны подать регистрационную форму, подробное досье, в котором необходимо отразить безопасность вакцины и результаты всех трех фаз клинических испытаний. Мы должны увидеть не политические лозунги, а реальную эффективность вакцины», – пояснил в ходе брифинга министр здравоохранения Максим Степанов.
Он также напомнил, что вокруг российской вакцины существует много политических аспектов.
Как сообщалось ранее, российская вакцина от коронавируса «Спутник V» все-таки попадет в Украину. Правда речь идет о неконтролируемой Киевом территории — «ЛНР».
Украина получила от COVAX (глобальный механизм по обеспечению доступности вакцин против COVID-19, объединяет 172 страны) письмо о возможности поставок в страну мРНК вакцины в ближайшее время.