Министр здравоохранения Украины Максим Степанов призвал продлить локдаун после 24 января. По мнению чиновника, на то есть все основания.
Такое заявление глава Минздрава сделал в эфире 24 канала.
Как утверждает Степанов, продлить локдаун в Украине необходимо по нескольким причинам: в первую очередь из-за новогодних праздников, которые сопровождались массовыми празднованиями и поездками к родственникам.
«Во-первых, у нас были январские праздники, которые сопровождались массовыми празднествами, перемещением людей, когда ездили к родственникам. Все это потенциально очень повлияет на рост числа больных COVID-19. Во-вторых, у нас есть ежегодно сезонный рост больных гриппом, которое начинается именно в январе и очень важно на этом пике болезни сбить», — заявил министр.
Как мы уже рассказывали ранее, во Львовской области обнаружили один из мутировавших типов COVID-19 – генетический вариант В1.1 китайского происхождения.