С голливудской развязкой. «Строитель» и «Тернополь» сыграли один из самых интересных матчей сезона (фото)

Автор Марія Петренко в Новости

В субботу, 16 января, в киевском спорткомплексе «Венето» состоялся весьма интересный поединок украинской баскетбольной Суперлиги. В нем «Тернополь» в драматичной борьбе победил местный «Строитель».

Заметим, что на этот матч «Строитель» вышел в обновленном составе за команду дебютировали американский форвард Кейвон Дэвенпорт и украинец Максим Пустозвонов, который шесть лет назад уже выступал за киевлян, а сейчас вышел на игру с необычным надписью на спине — «Звонов».

Loading...

«Будивельник» (Киев) — «Тернополь» — 99: 104 ОТ (24:32, 26:21, 16:21, 26:18, 7:12)

«Строитель» Стивен Буртт (11 + 8 передач + 4 подбора), Роберт Дево (23 + 7 подборов), Александр Кобец, Кейвон Дэвенпорт (15+ 12 подборов), Михаил Анисимов (18 + 6 подборов) — старт; Реджинальд Джонсон (13 + 4 подбора — 4 потери), Брайс Джонсон (7), Андрей Кожемякин (6), Максим Пустозвонов (3), Роман Козлов (3), Сергей Горбенко. Тренер — Леонид Яйло

«Тернополь»: Эдриен Боуи (17 + 4 передачи), Александр Кольченко (13 + 4 передачи), Омар Келгон (15), Аверейл Юґба (13 + 6 подборов + 4 передачи), Андрей Агафонов (29 + 6 подборов + 2 блок -шоты) — старт; Андрей Кальниченко (9), Павел Буренко (6), Максим Сандул (2 + 3 блок-шота), Александр Тищенко. Тренер — Дмитрий Забирченко

16 января. Киев. Спорткомплекс «Венето». без зрителей

Эту игру лучше начали хозяева, которые выиграли первую пятиминутку с разницей в семь очков. Однако «Тернополь» перехватил преимущество, после дальнего броска Александра Кольченко с сиреной пошел на первый перерыв с доминированием в восемь очков, а во второй десятиминутке увеличил разрыв до 13-ти.

Впрочем, в середине второго периода в игре гостей произошел определенный провал, который можно связывать с тем, что центровой «Строителя» Михаилу Анисимову удалось спровоцировать своего тернопольского визави, експартнера по столичным клубом Андрея Агафонова на два фола подряд. Количество персональных замечаний у Андрея, который был лучшим на площадке, возросло до трех и естественно, что он должен учитывать, что впереди еще более половины игры и немного беречься.

Наконец, Агафонов поможет гостям отыграться в концовке, а в овертайме вообще отдаст Анисимову должок. Однако пока это произошло, «Тернополь» был на волоске от поражения. В концовке игры «Строитель» вел с разрывом в четыре очка, однако после трех подряд индивидуальных проходов разыгрывающего Эдриена Боуи ситуация на площадке выровнялась. На заключительную атаку «Строитель» имел 21 секунду, но сначала Стивен Буртт, а затем и Анисимов поразить корзину не смогли — овертайм.

Агафонов свое веское слово сказал на заключительной минуте овертайма, когда сначала за трехочковой преимущества своей команды под собственным корзиной поставил Анисимову блок-шот, а в ответной атаке забил через руки Михаила трехочковый и установил окончательный результат.

Эмоциями от игры ее герой поделился с «Главкомом». А вот тренер «Будивельника» Леонид Яйло в концовке не скрывал ярости сначала на тренерской скамье, а затем и на официальной пресс-конференции. После трехочкового Агафонова тренер довольно жестко отругал Сергея Горбенко, который имел неосторожность сказать что-то не очень уместно. А во время общения с журналистами от Яйла досталось американскому форварду Брайс Джонсону, игра которого наставника не устраивает ни в этой, ни в предыдущий встречах.

«К сожалению, мы не можем все 40 минут держать на площадке Мишу Анисимова. А заменить его некем », — констатировал тренер.

А вот наставник «Тернополя» Дмитрий Забирченко больше радовался, что его команда с четвертой попытки наконец смогла победить в спорткомплексе «Венето», где к тому трижды (в товарищеском поединке, Кубке и чемпионате) проигрывала «Киев-Баскет».

[GALLERY_BLOCK]

После этого успеха «Тернополь» с десятью победами вышел на второе место в таблице. Выше только «Киев-Баскет» — 13 побед. «Строитель» с шестью победами пока идет седьмым.