Вице-президент Европейского парламента Никола Бир, выступая на онлайн-конференции «Солидарность с Беларусью», высказалась за введение санкций против белорусских судей и сторонников Александра Лукашенко.
Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
«Персональных санкций, введенных в отношении представителей силовых структур, недостаточно. Мы должны распространить их на представителей судебной и правоохранительной системы, сторонников Лукашенко », — подчеркнула Бир.
Она отметила, что европейские страны «должны искать баланс между давлением и взаимодействием с белорусскими властями».
Екскандидат в президенты Светлана Тихановська со своей стороны заявила, что для давления на режим нужно ввести эффективные санкции против его «кошельков», силовиков, пропагандистов, тех, кто участвовал в фальсификации выборов, и тех, кто сейчас незаконно судит белорусов.
Специальный докладчик ООН по вопросам поощрения и защиты прав на свободу мнений и их свободного выражения Ирене Хан заявила, что самопровозглашенная власть Беларуси должен освободить всех политических заключенных.
Напомним, Гончаренко призвал СНБО ввести санкции за покупку российской и белорусской электроэнергии.