Бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову объявили подозрение в государственной измене по делу о «Харьковских соглашениях».
Соответствующая информация опубликована на сайте Офиса генпрокурора. Экс-политику инкриминируют действия во вред суверенитету Украины по предварительному сговору с беглым президентом Виктором Януковичем.
Как сообщается, Азаров по предварительному сговору с Януковичем совершил действия во вред суверенитету Украины, ее территориальной целостности и неприкосновенности.
20 апреля 2010 года он на территории России согласился на навязанные президентом РФ Дмитрием Медведевым условия продления срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет под предлогом получения скидки на газ.
А с 21 апреля по 23 апреля 2010 года он обеспечил согласование проекта Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота и закона о его ратификации без фактического рассмотрения документов уполномоченными органами.
Следствие установило, бывший премьер на закрытом заседании Кабинета министров подписал распоряжение об одобрении этого Соглашения правительством Украины и, в нарушение закона «О международных договорах Украины», внес проект на рассмотрение президенту.
Что, в свою очередь, дало возможность Януковичу подписать в Харькове соответствующее Соглашение, а 23 апреля внести законопроект о ратификации как неотложный в Верховную раду.
В связи с подписанием и ратификацией «Харьковских соглашений» были искусственно созданы предпосылки для наращивания войск РФ в Крыму, вторжения российской армии и оккупации полуострова.
Как мы уже рассказывали ранее, СБУ начала подготовку к организации и проведению следственных действий на территории других стран в деле блогера Анатолия Шария.