Пасха уже на носу, поэтому хозяйки пекут куличи (пасхи, бабы, пасхальные кексы).
У каждой хозяйки свой рецепт, а если вы только начинаете вести хозяйство, то НАРОДНАЯ ПРАВДА предлагает несколько рецептов, которые всегда выходят.
рецепт первый
Вам понадобится:
Для опары:
85 г муки
6 г сухих дрожжей
40 г теплой воды или молока (температура должна быть ниже 40 градусов)
Для первого замеса:
260 г муки
70 г сливочного масла комнатной температуры
85 г сахара
2 яйца
160 г теплой воды или молока
Для второго замеса:
70 г муки
25 г сливочного масла комнатной температуры
2 яйца
100 г изюма
2 ч. Л. ванильного сахара
как готовить
Готовим опару. Для этого смешиваем до однородной консистенции дрожжи с теплой жидкостью и даем настояться 3-5 минут. Добавляем муку и вымешиваем гладкое и плотное тесто.
Тесто прячем в миску, накрываем пленкой и убираем в теплое место на 1,5-2 часа. За это время объем теста должен увеличиться примерно вдвое.
Когда опара подойдет, приступаем к первому замеса теста. Добавить в опару теплую жидкость (воду или молоко) и муку и смешать миксером или руками. Тесто должно получиться менее плотным, чем в первый раз, но гладким и эластичным.
Подмешиваем яйца и сливочное масло до однородной консистенции. Накрываем массу пленкой и прибраемо в теплое место примерно на 2:00 (за это время объем теста должен увеличиться вдвое).
Когда тесто подойдет, приступим ко второму замеса.
Добавляем в тесто все ингредиенты для второго замеса и перемешиваем миксером до однородности. После этого надо снова накрыть пленкой и убрать на 2:00.
Ждем, когда тесто увеличится в объеме, потом можно раскладывать его по формочкам. Выкладываем тесто в одной трети высоты формы. Накрываем полотенцем на час.
Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 40 минут, в зависимости от размера формы. Готовность можно проверить деревянной шпажкой.
Дать пасочки остыть и покрыть глазурью.
рецепт второй
Вам понадобится:
100 г свежих дрожжей
70 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
750 г муки
300 г сливочного масла
200 мл теплого молока
6 свежих яиц
натертая цедра 1 лимона
300 г смеси сухофруктов (сушеная клюква, изюм, чернослив, курага, цукаты)
Для глазури:
250 г сахарной пудры
1 яичный белок
как готовить
Приготовьте все ингредиенты. Для приготовления опары возьмите небольшую кастрюлю, влейте в нее половину теплого молока, добавьте по 1 столовой ложке сахара и муки, накройте кухонным полотенцем и оставьте на 15-20 минут в теплом месте.
Когда смесь начнет бродить, на поверхности появятся пузырьки воздуха, можно переходить ко второму этапу.
Муку просеять в большую миску или кастрюлю. Смешайте с ванильным и обычным сахаром, добавьте цедру лимона, теплое молоко и опару, все хорошо перемешайте. В процессе замеса по одному ведите яйца, а затем и размягченное масло. Оставьте подходить в теплом месте, накрыв кухонным полотенцем.
Когда тесто увеличится вдвое, присыпьте стол мукой, выложите тесто и хорошо вымесите его. Поставьте подходить второй раз.
В тесто добавьте добавьте сухофрукты и вымесите снова в течение 7-10 минут.
Формы смажьте изнутри жиром, присыпьте мукой или панировочными сухарями. Можно использовать 1-2 большие формы или 6 маленьких по 270 г.
Разложите тесто по формочкам, заполняя их на треть объема, оставьте подходить еще на полчаса.
Разогрейте духовку до 180 С. Поставьте форму с тестом в духовку, выпекайте 30-45 минут (в зависимости от размера формы), остудите, затем аккуратно выньте из формы.
Приготовьте глазурь для украшения пояса. Яичный белок смешайте с соком четвертинки лимона и 250 г сахарной пудры до получения однородной массы. Покройте верхушки куличей глазурью, украсьте орехами и сухофруктами и дайте глазури застыть.
Важные советы!
Дрожжи должны быть свежими. Лучше «живыми», а не сухими.
Фрукты лучше перед приготовлением замочить в теплой воде или в коньяка.
Также читайте, как красить яйца.