Впервые в истории: украинская каноистка завоевала 12-ю медаль на Олимпиаде в Токио

Автор Романова Марі в Новости/Спорт

Украинская каноистка Людмила Лузан завоевала бронзовую медаль в одиночном заплыве на 200 метров. Она взяла уже 12-ю медаль для сборной Украины на Олимпиаде в Токио.

При этом Лузан стартовала не лучшим образом — соперницы вырвались вперед, поэтому ей пришлось  выступать в роли догоняющей. На финише Лузан сенсационно обошла полячку Дороту Боровскую, судьям пришлось воспользоваться фотофинишем, чтобы понять, кто пришел третьим.

Loading...

Напомним, Лузан — двукратная чемпионка Европы по каноэ. В 2021 году она выиграла заплывы на 500 метров в одиночных и на 200 метров в двойных, а также получила «серебро» в дисциплине, в которой  завоевала «бронзу» на Играх в Токио.

«Золото» в Токио получила американка Невин Харрисон (45,932), а «серебро» – представительница Канады Лоренс Венсан-Лапуант (46,786).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЛЮДМИЛА ЛУЗАН 🦁 (@liudmilaluzan)

Накануне украинский спортсмен (греко-римская борьба) и народный депутат Жан Беленюк принес Украине первую золотую медаль на Олимпийских играх в Токио. Кроме того, Марта Федина и Анастасия Савчук завоевали бронзовую медаль в артистическом плавании — первую олимпийскую награду Украины за всю историю в этом виде спорта.

Украинский пловец 19-летний Владислав Бухов остался за пределами финала Олимпийских игр в Токио на дистанции 50 м вольным стилем. Ему не хватило 0,05 секунды.

Источник: Народная Правда