Facebook без очевидных причин заблокировал оператора украинских подземных хранилищ газа «Укртрансгаз».
Об этом говорится на странице «Нафтогаза» в Facebook.
«Компания, управляющая крупнейшими подземными газовыми хранилищами в Европе, потеряла свой голос в социальной сети. Против наших представительств в интернете давно работает сплоченная и агрессивная армия ботов преимущественно русского происхождения. Они активно сорят в однотипных комментариях и синхронно жалуются Facebook на «недопустимый контент» или на то, что «страница выдает себя за другую компанию», — говорится в сообщении «Нафтогаза».
Там также добавили, что на этот раз причиной активизации ботов стал пост о помощи военным:
«К сожалению, алгоритмы проверки жалоб Facebook несовершенны и позволяют e-титушкам свободно заниматься сетевым хулиганством. Чтобы объяснить службам поддержки Facebook, что жалобы безосновательны, уходит много времени … Мы не одни являемся объектом атак. Подобные методы, тщательно отработанные пропагандистской машиной РФ – бот-атаки, жалобы ради блокирования страниц, хейтерство, информационные провокации – ощущают на себе почти все государственные учреждения Украины. Примечательно, что активизация хейтеров, ботов и троллей происходит волнами, в определенные периоды времени, а затем падает. Гибридная война, как она есть».
Как сообщалось ранее, в следующем году тарифы на газ для украинцев вырастут на 15%.
Объем потребленного газа для помещений, где не установлены приборы учета, рассчитывается пропорционально количеству лиц, зарегистрированных в квартире.
Поставщик «последней надежды» — «Нафтогаз Украины» — сообщил, что льготная цена газа (7,96 гривен за кубометр) для бытовых клиентов будет действовать только до 30 ноября — с 1 декабря цены изменятся.
Украинцы часто жалуются, что газ горит желтым или красным пламенем, считая это признаком плохого качества топлива. На самом деле, говорят в Нафтогазе, есть три причины для изменения цвета пламени.