Литва на фоне концентрации российских войск у границ с Украиной передаст нашей армии американские переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger.
Об этом сообщает Министерство обороны Литвы.
«Интерфакс-Украина» пишет, что аналогичные комплексы Украине выделит Латвия, а Эстония планирует передать противотанковые ракеты Javelin.
Такая помощь предоставляется после одобрения правительством США передачи оборудования, произведенного в США, в третью страну.
«Искренне надеемся, что Украине не понадобится это вооружение. Страны Балтии призывают Россию прекратить агрессивное и безответственное поведение», — заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Союзники по НАТО переводят свои силы в состояние готовности и направляют дополнительные корабли и истребители на свои позиции в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины.
Британия начала эвакуировать часть сотрудников посольства в Киеве. Причиной названа угроза обострения ситуации.
Напомним, об эвакуации семей дипломатов ранее сообщил Государственный департамент США.
Первая партия оборонной помощи из США прибыла в Украину в ночь на 22 января. На борту приземлившегося в аэропорту «Борисполь» самолета 90 тонн летального оружия и других боеприпасов.
Шведский министр Анн Линде заявила, что ее государство не намерено поставлять вооружение в Украину. По ее словам, у них очень строгие правила экспорта.