Россияне, вероятно, стягивают силы в отдельных районах Запорожской и Херсонской областей для начала наступления на южном направлении. Наблюдается высокая концентрация войск РФ в нескольких населённых пунктах.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Института изучения войны (ISW).
В Высокополье и Архангельское прибыло пополнение личного состава и техники россиян, в ближайшее время ожидается повышение активности боевых действий.
В Институте отметили высокую концентрацию русских войск в Инженерном, к югу от Гуляйполя, что может свидетельствовать о том, что российские войска потенциально готовятся к продолжению наступления в направлении Гуляйполя.
Также ISW пишет, что к 220-летию создания Таврической губернии в Мелитополе может свидетельствовать о намерении россиян превратить оккупированные территории в Херсонской и Запорожье в квазиреспублику вроде так называемых "ЛДНР".
Напомним, военные эксперты назвали причины, по которым Кремль может завышать количество защитников "Азовстали".
Мы также писали о том, что российские кафиры блокируют гражданский выезд из оккупированного Херсона.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.