Отравление школьников и махинации с ценами: чем прославились компании из Днепропетровщины, снабжающие питание военным

Автор Желізняк Олександр в Новости/Публикации

Связанные между собой компании из Днепропетровской области выигрывают тендеры Минобороны на поставку питания военным несмотря на то, что они являются фигурантами уголовных производств и имеют бекграунт, включающий в себя отравление детей.

В марте 23 года издание Bihus.Info обнародовало информацию о том, что Минобороны Украины заключило контракт с ООО «Гарна страва» по которому, в частности, планировалось снабжение военным картофелем по 27 гривен за килограмм с НДС.

Картошку по 27 гривен «Гарна страва» должно было поставлять по контрактам января 23 года. Однако после скандала с яйцами по 17 гривен – цены были скорректированы. Но журналистам удалось узнать, что «Гарна страва» в январе закупало картофель по 7 гривен 20 копеек и 10 с половиной гривен (с НДС), капусту — по цене до 12 с половиной гривен/килограмм, а свеклу — по цене менее 11 гривен за килограмм. То есть, стоимость всех этих позиций в первой версии контракта существенно отличалась от закупочных цен компании.

Отравление школьников и махинации с ценами: чем прославились компании из Днепропетровщины, снабжающие питание военнымНавар компании на одном килограмме продукта составлял от 16 до 20 грн.

 

Казалось бы, такой недобрый поставщик должен быть отстранен от участия в продуктовых закупках для армии. Но нет. «Хорошее блюдо», после частичного открытия закупок Минобороны, продолжило участвовать в них и даже становиться победителем.

6 июня 23 года «Хорошее блюдо» стало победителем в аукционе на поставку питания для военных из Киева на сумму более 850 млн грн.

И вот уже в конце лета военные пожаловались на некачественную тушенку, которую поставляло «Хорошее блюдо».

ООО «Гарна страва» основано в 2014 году в Днепре. Сейчас ею руководит Лариса Гаврилюк . Основателем же и конечным бенефициаром компании является Евгения Шелест, называющая себя ресторатором.

Кроме «Гарна страва», Шелест причастен к компаниям «Театр трапезы», «Фуд плюс» и все эти компании когда-то принадлежали Евгении Храпливой – жене Андрея Храпливого, который в свое время был прокурором в Днепропетровской области.  

Компаниями «Гратен плюс», которая до сих пор официально принадлежит Храпливой, а также уже упоминавшимся «Театром трапезы», руководит Анна Авилко. Также она является руководителем ООО «Контракт продрезерв 5», которая 6 июня 2023 также выиграла тендер Минобороны на поставку питания военным на сумму 640 млн грн. А одной из основательниц «Продрезерва» является уже упоминавшийся ресторатор Шелест.

Еще одной основательницей «Контракт продрезерв» является Диана Александровна Шаркун, официально зарегистрированная в Новомосковске Днепропетровской области по тому же адресу, что и Татьяна Шаркун, которая является конечным бенефициаром компании… «Гарна страва Днепр».

Но Шаркун Татьяна и Диана не единственные люди с такой фамилией, что привлекли наше внимание. Татьяна Шаркун является соучредителем ООО «Шери ЛТД», еще одной соучредительницей этой компании является Лея Шаркун, зарегистрированная по тому же адресу, что и Александр Григорьевич Шаркун – экс-депутат Новомосковского горсовета от «Батькивщины». В 2015 году он баллотировался в Днепропетровский облсовет от Радикальной партии Олега Ляшко и вероятно, является отцом, соучредитель «Продрезерва» Дианы Александровны Шаркун.

В 2020 году в Днепре разгорелся скандал – оказалось, что в некоторых школах города детей льготных категорий и тех, за чье питание платят родители, кормят по-разному. Родители льготников начали бить тревогу, ведь кроме явного разделения детей на сорта, деткам, чье питание оплачивалось из бюджета, в блюдах попадались волосы и тараканы.

Поставлял школам питания «Контракт продрезерв 5», которая к тому времени уже монополизировала сферу школьного питания в Днепре .

«Контракт продрезерв 5» – связан с семьей Храпливых, которые в свое время пользовались поддержкой Геннадия Корбана и мэра Днепра Филатова.  

В целом «Контракт продрезерв 5» участвовала более чем в двух тысячах тендеров, а победителем стала в 1963 закупках и заключила 1900 договоров на общую сумму 6 миллиардов 280 миллионов гривен. У родственного же «Хорошего блюда» успехи на тендерной ниве более скромные – участие в 187 закупках, победа в 118 и 108 заключенных договоров на общую сумму более 908 миллионов гривен.

Но и замечаний к «Гарна страва» пока несколько меньше. А вот «Продрезерв», кроме уже упомянутого скандала с питанием детей в Днепре, прославился и другими сомнительными достижениями. К примеру, когда компания «Контракт продрезерв 5» участвовала в тендерах на поставку обедов для школьников Новомосковска (которые потом выигрывала), то номер телефона заказчика и поставщика был одинаковым и это был номер департамента образования Новомосковского горсовета. Родители учеников жаловались на урезание порций школьных обедов и нарушение санитарных норм.

Фигурировал «Продрезерв» и в расследованиях правоохранителей. В частности, еще в 2015 году должностные лица компании подозревались в поддельных документах, а также в присвоении и растрате имущества, «откатах» чиновникам.

Компанию также связывают с массовым отравлением школьников в Днепре в 2019 году – тогда пострадали более сотни детей, по меньшей мере 13 из которых были госпитализированы

И вот теперь эта компания со шлейфом сомнительных достижений заключила из Минобороны уже не один контракт на поставку питания для наших защитников на общую сумму почти 4 миллиарда гривен.

И должно кормить солдат из Днепра, Днепропетровской, Луганской, Харьковской, Николаевской и Херсонской областей, а общая сумма этих соглашений составит почти 4 миллиарда гривен.

Больше в сюжете.

Источник: Народная Правда